Поиск по страницам сайта

название:
в тексте:

О поселении

Находка - село Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, находится на восточном берегу Тазовской губы в 66 км от районного центра. На севере граничит с Антипаютинским сельсоветом, на юге – с Тазовским поселковым советом. На востоке граница совпадает с административной границей Тюменской области и Красноярского края. На западе – граница совпадает с административной границей Тазовского и Надымского районов. Численность населения на начало 2007г. - 1221 человек, в том числе малочисленных коренных народов Севера – 1190 человек. Жители поселка в основном ведут традиционный уклад жизни, занимаются оленеводством, рыболовством, охотпромыслом.

Транспортная инфраструктура
Круглогодично сообщение с «большой землей» осуществляется воздушным транспортом (вертолет) – 1-2 раза в неделю в п. Тазовский. Автотранспортом – только зимой, в период открытия зимника (январь – апрель). Водным транспортом – только в период навигации (июнь-сентябрь).

Транспортное удаление административного центра муниципального образования
От ближайшей ж/д станции -290км;
От ближайшего аэропорта – 240км;
От речного порта (причала) – 360км.

Детские дошкольные учреждения, кол-во/мест – 1/30;
Школы образовательные, кол-во/мест – 1/100;
Численность учащихся в школах, чел. - 94;
Численность преподавателей школ, чел. - 7.

Фельдшерско-акушерские пункты, ед. - 1;
Численность среднего медперсонала, чел. - 5;

Культура и спорт
Учреждения клубного типа, ед. - 1;
Библиотеки, ед. - 1.

Из истории села

Свое название село получило благодаря удобной бухте, которую неожиданно нашел Андрей Ипполитович Вилькицкий в 1896 году во время его экспедиции по Ямальскому Северу. Эта экспедиция проводила от имени Главного Гидрографического управления России опись Обской губы с 1894-1896 год. Тогда впервые на картах Обского Севера и появилось название Находка. Конечно, самого села тогда еще не было, но жители этих мест приветствовали русских мореплавателей, совершенно не зная, что место, где они живут, получило такое звучное имя. В 1920 году Находкинская бухта использовалась Карской товарообменной экспедицией для грузоопераций.

В 30-е годы создается колхоз «Красная Москва», который объединяет оленеводов, рыбаков близлежащей тундры в единое хозяйство. Поселка еще нет, но в Находкинскую тундру часто приезжает Красный чум, который вносит изменения в культуру и быт ненецкого народа. Работники культбазы помогают взрослому населению края ликвидировать неграмотность, впервые слушают тундровики о санитарном просвещении. Налаживается новая жизнь.

Во время Великой Отечественной войны мужчин призывают на фронт. Чтобы вместе преодолеть трудности, на берегу тихой бухты вырастает поселок из чумов. Женщины тундры вместе растят детей, пасут оленей, шьют теплую одежду и отправляют ее на фронт. Марина Вэнго – жительница Находкинской тундры, инициатор создания женских рыболовецких бригад. Война заставила их нарушить запрет прикасаться к мужским орудиям лова.

27 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР создан Находкинский сельский Совет, правда, тогда он назывался Ямбургским. Уже во время войны в поселке начали строить дома, магазин, склады для рыбоучастка.

1 октября 1953 года гостеприимно распахнула двери Находкинская начальная школа. Теперь ребятишки могут не уезжать из поселка хотя бы первые четыре зимы.

24 января 1968 года сельсовет стал называться Находкинским.

Семидесятую путину встречают рыбаки поселка хорошими уловами и рыбацкими победами. Славится Находка потомственными рыбаками-орденоносцами: Худи Епали, Салиндер Амина, Ядне Сютя.

В 1988 году Тазовской геофизической экспедицией открыто Находкинское нефтегазоконденсатное месторождение. С 2002 года идут переговоры с уже созданным объединением Находканефтегаз о перспективах промышленного освоения месторождения. И строительства нового газопровода в сторону Европы.

25 марта 2003 года состоялся сход граждан поселка, на котором жители поселка с определенными условиями по сохранению бережного отношения к их традициям и природе края разрешили пользоваться ОАО «Находканефтегаз» своими землями. Сегодня администрация муниципального образования Тазовский район немало делает для благоустройства маленькой Находки. Здесь отремонтированы многие дома, электростанция и все теплотрассы. Теперь в поселке тепло. Капитально отремонтирован клуб, пекарня, установлена автоматическая телефонная станция и теперь находкинцы могут позвонить в любой край Земли.

Распоряжением Главы Тазовского района 04.02.2003 главой админи­страции назначен Яптунай Евгений Урчивич.

23 октября 2005 года состоялись выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Главой адми­нистрации был избран Яптунай Евгений Урчивич.

Решением Собрания депутатов муниципального образования село Находка от 05 декабря 2005 года № 5 утвержден Устав муниципального образования село Находка.